DSC08003-min.JPG

Premios Addip

Desde su fundación en 2005, Addip otorga una serie de reconocimientos a la labor y taryectoria de los profesionales y comerciantes, estos son los Premios Honoríficos, que buscan destacar la excelencia en las distintas áreas del sector.

 

Los Premios Addip a la Excelencia en Obra Realizada se celebran cada dos años, desde el 2009, y buscan premiar y dar reconocimiento al trabajo de los profesionales del sector, sean socios o no de Addip. Este es el mayor reconocimiento a nivel nacional  que puede recibir un profesional del interiorismo.

Comité Académico
de Nominaciones (CAN)

Int. Enrique Kogan

Int. Arq. Osvaldo Mara

Int. Arq. Michel Lapka

Int. Arq. Julio Bornia

Int. Joaquin Winkler

Int. Juan Carlos Areoso

Int. Renée Armas

Int. Alberto Delafond

Int. Arq. Juan José Dumich

Int. Domingo Bellagamba

Int. Lilian Kerschner

Int. Arq. María Elena Salinas

Int. Graciela Mattos

Int. Arq. Jorge Migues

Int. Arq. Sylvia di Bono

Int. Socorro Barriola

Int. Beatriz Issa 

Int. Graziella Blengio

Int. Andrea Silveira

Int. Patricia Gandaria

Int. Ketty Zales

Int. Carmen Díaz

Arq. Andrés Rubilar

Int. Andrea Camps

Int. Nelly Maserati

Int. Arq. Ricardo Chelle

Int. Gabriela Espasandín

Int. Arq. J. Carlos Paladino 

Int. Carlos Lanzaro

Int. Jorge Delucchi

Int. Arq. Juan Pablo Roca

Int. Adriana Pimienta

Int. Arq. Carlos Bretón

Int. Andrés Buencristiano

Arq. Gabriela Pallares

Arq. Eduardo Gimenez Rey

PREMIADOS 2019
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Mega Espacio Comercial: Estudio Bornia (Panda Free Shop)
Espacio Comercial: Int. Elisa Uriarte (L'Angolo)

Espacio Comencial Gastronómico: Ibarra Pérez                             Arquitectos (La Madriguera Café)

Micro Espacio Comerical: Int. Elisa Uriarte (TanDeli 2018)

Diseño en Espacio Exterior: Arq. Ximena Ayestarán y
   Art. Analia Sandleris
(Proyecto Cronos)

Espacio de Trabajo: Estudio Areoso y Barbosa (Aión)

Diseño en Espacio Público: Arq. Leonardo Nóguez

    (Capilla de La Piedad)

Diseño Efímero: Menyou Casanova Studio (stand Porto)

Espacio Residencial: Estudio Areoso y Barbosa (Amphion)

Micro Espacio Residencial: Estudio Mass

    (Casa con 5 muebles)

Diseño de Equipamiento: Estudio Areoso y Barbosa                     (sillones)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Dis. Int. Julio Bornia
Excelencia en Diseño Insdustrial: Dis. Ind. Claudio Sibille

Apoyo constante: Int. Enrique Kogan (Enko)

Liderazgo comercial: Todeschini

Contribución al Diseño: Casa Deco

Confraternidad: Robert di Yorio (Acrílicos Sudamericanos)

Apoy a la Labor Profesional: Arq. Martina Mantaras (Lyte)

Apoyo a la Labor Profesional: Williams Mazo (Barraca Paraná)

Presencia Emprearial: Hierromat

INTERNACIONAL

Trayectoria: Estudio Menini Nicola
Artista relevante: Águeda di Cancro † (in memoriam)

PREMIADOS 2017
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: La Agencia (Laviere Vittacca)

Espacio Gastronómico Hotelero: gualano + gualano:                 arquitectos (Hotel Hampton by Hilton)

Espacio Gastronómico: Estudio Movi

    (Pellegrin Boutique Gourmet Carrasco)

Micro Espacio Comerical: Estudio VAMO.uy

    (Matías Lawlor Tattoo Studio)

Diseño en Espacio Exterior: Int. Juan Carlos Areoso                    (piscina)

Espacio de Trabajo: Martinez Rudolph Arquitectos                    (Ironhide)

Diseño Efímero Conceptual: Int. Juan Carlos Areoso (Loft)

Diseño Efímero Comercial: Arq. Fernando de León
    (stand Zona M)

Espacio Residencial: Int. Juan Carlos Areoso                               (apartamento Carrasco)

Micro Espacio Residencial: Arq. Mariana Ures, Ing. Jean           Hercher y Dis. Dominique Ribeiro 

   (L'atelier: un petit cube noir)

Diseño de Equipamiento: Lic. Alejandra Peixoto y
    Lic. Sabrina Curbelo
 (escritorio Kilde)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Int. Andrés Buencristiano
Contribución al Diseño:
Arq. Int. Gabriela Pallares

Diseño de Espacio Juvenil: Arq. Eduardo Gimenez Rey

Apoy a la Labor Profesional: Analía Baserga (Lyte)

Apoyo consecuente: Acher

Liderazgo comercial: Barraca Paraná

Confraternidad: Raquel Rodríguez (Lyte)

Presencia Emprearial: Walmer

INTERNACIONAL

Trayectoria Profesional: Arq. Juan Pablo Roca

Contribución al Diseño: Arq. Shashi Caan

PREMIADOS 2015
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Arquitecto Pedro Livni
   (Benson & Thomas Punta Carretas Shopping)

Espacio Gastronómico Hotelero: Arquitecto Marcelo Aguiar       Pardo (Hotel Bit Design)

Diseño en Espacio Exterior: Arq. Juan Andrés Vanrell                   (Trepadoras de hierro)

Espacio de Trabajo: Graetz &  Nuñez Arquitectos
    (Edificio Serratosa)

Diseño Efímero: Estudio Movi (Pabellón USG)

Espacio Residencial: Estudio Zip (Viviendas Riachuelo)

Diseño de Equipamiento: Carlos Ott & Carlos Ponce de              León Arquitectos (7 chair)

HONORÍFICOS

Contribución al Diseño: Cámara de Diseño del Uruguay

Confraternidad: Ana Paula Diflores y Ariel Pereira (Indesign)

Excelencia en Diseño de Oficias: Graetz & Nuñez

Excelencia en Educación Institucional: ARS

Apoyo constante: Pablo Etner (Technolux)

Apoyo a la Labor Profesional: Andre Ramos (Bia)

Liderazgo comercial: Montecuir

Presencia Emprearial: TecnoUruguay

INTERNACIONAL

Trayectoria Profesional: Julio Oropel (Argentina)

Contribución al Diseño: Masisa (Argentina)
Artista relevante: Álvaro Castagnet

PREMIADOS 2014
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Arqs.  Vázquez,Dugonjic y Pandolfi            (Todeschini)

Micro Espacio Comercial: Estudio Santos (Second Hand)

Espacio de Trabajo: Estudio Esquerré (Proyecto Aratirí)

Diseño Efímero: Int. Gimena Riveron (Compromiso Salud)

Espacio Residencial: Int. Juan Carlos Areoso 

    (San Lucas Carrasco)

Micro Espacio Residencial: Int. Juan Carlos Areoso

    (Apartamento Centro)

Diseño de Equipamiento: Arq. Int. Carlos Bretón 

    (mesa de living)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Arq. Int. Carlos Bretón
Contribución al Diseño: Arq. Mª. Fernanda Navarro

Excelencia en Diseño de Equipamiento: Int. Andrés 

    Buencristiano

Apoyo a la Labor Profesional: Arq. Andrés Cairo (Bosch)

Apoyo a la Labor Profesional: Sra. Amelia Torres Negreira (Bosh)

Apoyo consecuente: Samic

Liderazgo comercial: Anibal Abbate

Confraternidad: Sr. Elio Bemaor

Presencia Emprearial: Inca

INTERNACIONAL

Contribución al Diseño: Arq. Teresa Edwards Ames (Perú)

PREMIADOS 2013
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Estudio Fábrica de Paisaje (Revello)

Espacio Arquitectónico y Urbano: Arq. Carlos Pascual                (Mercado Agrícola)

Espacio de Trabajo: Arq. Ana Laura Esquerré y Sr.                      Eduardo Grachot (Proyecto Deoitte)

Diseño Efímero: Arq. Verónica Conserva y Gabriel                    Goldberg (stand Gabycar)

Espacio Residencial: Int. Carolina Cesio (Rambla Gandhi)

Diseño de Equipamiento: Dis. Ind. Claudio Sibille 

    (sofá Mitché)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Int. Carlos Lanzaro
Contribución al Diseño: Int. Arq. Juan Pablo Roca

Apoyo consecuente: Int. Jorge Delucchi

Liderazgo comercial: Divino

Confraternidad: Int. Hugo Silva y Eduardo Grachot (Ufficio)

Presencia Emprearial: La Ibérica

Gestión Comercial: Int. Adriana Pimienta

INTERNACIONAL

Artista Relevante: Octavio Podestá

PREMIADOS 2012
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Estudio Piquet - Di Lorenzo - Ibarra 

    (Walrus)

Micro Espacio Comercial: Int. Diego Aguilar

    (Mininas Calzados)

Espacio Público: Arqs. Di Polito, Magnone, Singer y

    Vanini (Auditorio Nacional Adela Reta)

Espacio de Trabajo: Arqs. Raffaglio, Rutllant y E. C. Riet

    Trucco (El Corte Inglés)

Diseño de Equipamiento: Arq. Karin Bia (escalera)

Ejecución de Proyecto Nominado: Constructora Otlas

    (estufa parrillero)

Ejecución de Proyecto Nominado: Anibal Abbate

    (estufa parrillero)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Int. Enrique Kogan
Contribución al Diseño: Juan Bernardo Dolores González

Excelencia en Diseño Gráfico: Int. Arq. Michel Lapka

Excelencia Feng Shui en Interiorismo: Int. Nelly Maserati

Apoyo consecuente: Athanasios Caraptsias † (in memoriam) 

Apoyo consecuente: Raquel Rodríguez Villemur

Apoyo a la Labor Profesional: Ruben Rial

Confraternidad: Herminia Marie (Acquarello)

Liderazgo Comercial: Fumaya

Presencia Emprearial: Paloma

INTERNACIONAL

Trayectoria Profesional: Alfred Fellinger

Artista Relevante: Roberto Fernández Ibáñez

PREMIADOS 2011
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Arq. Lilían Silberstein (La Ópera)

Micro Espacio Comercial: Int. Diego Agular e Int. Fernando

    Arcos (Mistura)

Espacio Público: Arqs. Kimelman y Flom 

    (Plaza de Esculturas)

Espacio Exterior: Estudio de Arquitectura Claudio Bazzuro

    (jardín y piscina)

Espacio de Trabajo: Int. Mª. Noel Fossati e Int. Fiorella

    Galli (Agencia Amén)

Diseño Efímero: Arq. Carlos Siccardi y Asociados

    (Espacio Siccardi)

Espacio de Uso Social o Cultural: Art. Pablo Atchugarry

    (Fundación Atchugarry)

Espacio Residencial: Vivai Equipamientos (Edificio Acqua)

Micro Espacio Residencial: Estudio Ad Interiorismo

   (Apartamento en Tres Cruces)

Espacio Residencial de Uso Común: Arq. Pablo Giménez

    Taranto (jardines y spa del Edif. Jardines Reales)

Diseño de Equipamiento: Arq. Dense Araújo

Ejecución de Proyecto Nominado: Sr. Alonso Bañales

    (vidriera Magma)

Innovación en Diseño: Arq. Ayerra y Arq. Bardavid con

    Int. Adela Casacuberta (videriera Magma)

HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Int. Arq. J. Carlos Paladino
Contribución al Diseño: Instituto de Diseño de la Facultad 
    de Arquitectura

Excelencia en Diseño: Int. Joaquín Winkler

Apoyo consecuente: Sr. José Tabarez

Apoyo a la Labor Profesional: Sra. Edith Hernández (Acher)

Confraternidad: Int. Gabriela Espasandín

Liderazgo Comercial: Sr. Hugo Mello Bertoni (Bertoni)

PREMIADOS 2010
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Arq. Halegua y Arq. Benedetti (Acher)

Micro Espacio Comercial: Int. Diego Vidal (Espacio Aroma)

Espacio Público: Estudio L3 y Departamento de Diseño

   Walmer (Sala VIP dl Aeropuesto Internacional de Carrasco)

Espacio de Trabajo: Estudio Graetz y Nuñez

   (Directorio Banco Santander)

Diseño Efímero: Arq. Silvia Mariscano (expo Louvre)

Espacio de Uso Social o Cultural: Arq. Ott y Arq. Rocca

    (Torre de las Comunicaciones de Antel)

Espacio Residencial: Int. Juan Carlos Areoso

   (apartamento en Edificio Lincoln)

Micro Espacio Residencial: Estudio AD

   (apartamento en Torre del Congreso)

Espacio Residencial de Uso Común: Estudio AD

   (Hall Torre del Congreso)

Diseño de Equipamiento: Arq. Carlos Ponce de León 

   (diseños en aceros de Altix en Zonamérica)

HONORÍFICOS

Addip de Oro: Int. Carmen Díaz Risso

Trayectoria Profesional: Int. Ketty Zales
Contribución al Diseño: Sr. Diego Flores

Excelencia en Locales Comerciales: Int. Socorro Barriola

Trayectoria Docente: Int. Arq. Graciela Blengio

Gestión Directriz: Int. Patricia Gandaria y Int. Andrea Silveira

50 años de Trayectoria: Walmer

Apoyo consecuente: Inca

Apoyo a la Labor Profesional: Sr. Ignacio Del Rey 
    (Aguerrebere)

Confraternidad: Int. Beatriz Issa

Liderazgo Comercial: Bia

PREMIADOS 2009
EXCELENCIA EN OBRA REALIZADA

Espacio Comercial: Arq. Guerra y Asociados
   (Bertoni Verona)

Espacio Público: Int. Juan Carlos Areoso (Espacio In Fabula)

Espacio de Trabajo: Fiorella Galli y María Noel Fossatti

   (Oficina cámara Tbwa)

Diseño Efímero: Int. Domingo Bellagamba (Hecho Acá)

Espacio Residencial: Int. Martín Martinez

    (apartamento en Edificio Millenium)

Espacio Residencial de Uso Común: Estudio Cinco

   (Edificio Gamma Tower)

HONORÍFICOS

Trayectoria Docente: Arq. Flavio Morán

Gestión Directriz: Int. Arq. Sylvia di Bono

Difusión Mediática: Revista A & D

Colaboración Permanente: Bosch & Cia.

PREMIADOS 2008
HONORÍFICOS

Trayectoria Profesional: Int. Arq. Juan José Dumich

Organización de Eventos: Int. Domingo Bellagamba 

Excelencia en Diseño: Int. Arq. María Elena Salinas

Confraternidad: Int. Lilián Keschner

Trayectoria Docente: Int. Graciela Mattos

Gestión Directriz: Int. Arq. Jorge Migues

Excelencia Educativa: Instituto BIOS

Calidad y Experiencia: Enko

PREMIADOS 2007
HONORÍFICOS

Addip de Oro: Int. Alberto Delafond

Trayectoria Profesional: Int. Renee Armas

Trayectoria Docente: Arq. Int. Franca Rosi

Gestión Directriz: Int. Joaquin Winkler

Reconocimiento Público: Int. Juan Carlos Areoso

Contribución al Diseño: Cr. Carlos A. Lecueder

Artista Relevante: Águeda Dicancro 

Confraternidad: Aurelia Semperena (Bia)

Imagen Pública: Manos del Uruguay

Image Institucional: Discount Bank Latin America

Colaboración Permanente: Alfredo Benia (Verosol)

PREMIADOS 2006
HONORÍFICOS

Excelencia en Diseño: Int. Julio Bornia

Trayectoria Profesional: Int. Jorge (Macoco) Ardanz

Gestión Directriz: Int. Michel Lapka

Excelencia Educativa: Universidad ORT Uruguay

Colaboración Permanente: Bosch & Cia.

ADDIP DE PLATA EN EXPOHOGAR

Mayor Presencia: Bertoni Verona

Mejor Producto: Telesistema

Mejor Propuesta La Casa: Acquarello

Mejor Diseño: Acher y Estudio S y S

Mejor Stand: Pinturas Renner

PREMIADOS 2005
HONORÍFICOS

Addip de Oro: Arq. Osvaldo Mara

Gran Maestro: Gino Moncalvo

Trayectoria Profesional y Docente: Silvia y Luis Segui

Apoyo Permanente: Enrique Kogan

Confraternidad: Alberto Pereyra Souza

Calidad y Excelencia: Proyectos y Promociones